09.06.2020

Факторы риска появления пролежней

Постоянный контакт кожи с мочой или калом, повышенная температура внутри подгузника и длительное пребывание в одной позе делает кожу более уязвимой к образованию пролежней.

ПРИЗНАКИ РАЗДРАЖЕНИЯ

жжение
зуд
пощипывание
ощущение стянутости кожи
покраснение
шелушение

Кожа людей с ограниченной подвижностью, а также тяжелобольных, особенно тех, кто пользуется подгузниками, должна находиться под постоянным наблюдением, поскольку ее раздражения могут привести к появлению патологических изменений – опрелостей и пролежней.

Опрелость
Пролежень
Воспаление кожи на тех участках тела, которые подвергались длительному воздействию влаги или повышенному трению. Чаще всего это кожные складки (паховые, межъягодичная, подмышечные, шейные, в нижней части живота).
Повреждение кожи, которому предшествует ее покраснение. Появляется вследствие длительного сдавливания и плохого кровоснабжения кожной ткани. Может охватывать все слои кожи – от эпидермиса до подкожной ткани, на последней стадии может распространиться также на кость.

О ЧЕМ СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ?


  • Правильный уход за кожей и соблюдение элементарных правил гигиены – это абсолютный минимум в уходе за больным.
  • Использование впитывающих изделий с «дышащим» внешним слоем не нарушает воздухообмен, позволяя коже «дышать», что снижает риск появления раздражений.
  • Желательно пользоваться легко пропускающим воздух нижним бельем и одеждой из натуральных материалов, которые обеспечивают свободную циркуляцию воздуха, – это уменьшит потовыделение и снизит риск появления раздражений.
  • Нельзя пренебрегать появлением каких-либо признаков раздражения – очень скоро они могут переродиться в болезненные кожные изменения, которые тяжело поддаются лечению.

Проведение противопролежневой профилактики чрезвычайно важно для всех людей, страдающих недержанием мочи/кала и пользующихся впитывающими изделиями, но прежде всего – для лежачих больных. Основную роль играет постоянное наблюдение за состоянием кожи и надлежащий уход за ней.

Узнать больше о противопролежневой профилактике Вы можете здесь.

Широкий ассортимент впитывающих изделий для людей, нуждающихся в защите.

Смотреть продукты

Подберите продукт

Выбор необходимого изделия очень важен. Правильно подобранный продукт обеспечит ежедневный комфорт, уменьшит риск образования пролежней и в то же время позволит избежать ненужных расходов.

Подберите продукт

Подберите размер

Правильно выбранный размер изделия очень важен. От этого зависит комфорт человека, который его использует. Для этого мы создали специальный инструмент, который вам поможет подобрать верный размер изделия.

Подберите размер