12.06.2020

Ночной энурез

ЧТО ТАКОЕ НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ?

Ночным энурезом называют непроизвольное мочеиспускание во время сна у ребенка, который уже способен контролировать свои физиологические потребности днем. Зачастую возрастной границей, после достижения которой энурез считается медицинской проблемой, считается 5 лет. Если энурез случается реже, чем 3 раза в неделю, это считают периодическим ночным недержанием мочи.

У КОГО ВСТРЕЧАЕТСЯ ЭНУРЕЗ?

Энурез является распространенным явлением среди детей, он занимает второе место после заболеваний аллергического характера. Чаще случается у мальчиков, чем у девочек. Согласно отчету SMG/KRC Poland-Media за март 2002 года, 6% детского населения в Польше в возрасте 5–14 лет страдает энурезом. Проблема относится примерно к 20–25% детей в возрасте 5 лет, 10% 7-летних, 1–2% подростков. Эти данные показывают, что проблема с возрастом исчезает.

Ночной энурез
  • Первичный ребенок никогда не мог контролировать мочевой пузырь
  • Моносимптоматический только ночной энурез
  • Вторичный приобретенный, если ночное недержание мочи появляется после периода стабильного контроля (свыше 6-ти месяцев) мочеиспускания
  • Полисимптоматический сочетание ночного недержания с другими нарушениями мочеиспускания – ургентностью, поллакиурией, дневным недержанием мочи – то есть симптомами ГАМП

ПРИЧИНЫ НОЧНОГО ЭНУРЕЗА?

Помимо общих причин недержания мочи у детей, ночной энурез может иметь следующие причины:

Ночной энурез – не только физиологическая проблема. Ребенок, который ее испытывает, все большее разочаровывается, не понимая, что с ним происходит. Чем ребенок старше, тем более болезненна для него проблема. Кроме того, родители и воспитатели также часто не могут справиться с данной ситуацией. Утро в семье, где ребенок страдает ночным энурезом, зачастую начинается стрессом. Как с этим бороться?

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ

Следует посетить врача и провести обследование для установления правильного диагноза. Возможно, причиной ночного энуреза у ребенка является заболевание, после устранения которого неприятные «мокрые» ночи станут историей.

Диагностические исследования

Доктор должен пояснить как ребенку, так и его родителям, в чем состоит причина энуреза и как с ним бороться. Очень важен вопрос понимания и принятия ребенком предложенной терапии. Чем внимательнее ребенок и родители прислушиваются к советам врача, тем больше шансы быстрого и эффективного уменьшения или устранения данной проблемы.

ЧТО МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ ВРАЧ?

1. Немедикаментозное лечение

Основано на восстановлении контроля над мочеиспусканием – сначала днем, затем ночью; длится от нескольких дней до нескольких недель:

2. Медикаментозное лечение

Лечение устанавливается индивидуально, в зависимости от основной причины, длится несколько месяцев; преследует одну из целей:

Об успешном лечении можно говорить лишь в том случае, если число «мокрых ночей» сократится на 90%.

Советы родителям

Советы родителям

Чем старше ребенок, тем больше его смущают вопросы физиологии, а также то, что его организм работает ни как у всех. Вне зависимости от того, мочится ли ребенок только ночью или еще и днем, роль родителей при этом очень важна.

Подробнее

Широкий ассортимент впитывающих изделий для людей, нуждающихся в защите.

Смотреть продукты

Подберите продукт

Выбор необходимого изделия очень важен. Правильно подобранный продукт обеспечит ежедневный комфорт, уменьшит риск образования пролежней и в то же время позволит избежать ненужных расходов.

Подберите продукт

Подберите размер

Правильно выбранный размер изделия очень важен. От этого зависит комфорт человека, который его использует. Для этого мы создали специальный инструмент, который вам поможет подобрать верный размер изделия.

Подберите размер