09.06.2020

Как справиться с недержанием мочи

Наиболее эффективным методом борьбы с недержанием мочи является метод «небольших шагов». Действия, которые на первый взгляд, не имеют ничего общего с проблемой, могут оказаться весьма эффективными в борьбе с недержанием мочи как для людей, ведущих активный образ жизни, так и для лежачих больных. Чрезвычайно важным является позитивный настрой и ориентация на положительные изменения.

С чего начать?

Пейте рациональное количество воды

Для правильного функционирования организм нуждается в ежедневной порции жидкости, о чем следует помнить также при недержании мочи. В зависимости от пола, возраста, температуры окружающей среды или интенсивности ежедневной физической активности количество необходимой жидкости можно варьировать, однако организм сам может определить, когда ему необходимо пополнить запас воды. Следует прислушиваться к своему организму, но при этом помнить о некоторых важных моментах.

Помните:
Внимание: некоторые травяные чаи, например, чай из крапивы, обладают мочегонным действием. Так же действуют некоторые фрукты и ягоды, например, арбуз или черешня.
Ограничение недержания мочи посредством ограничения питья – весьма неудачное решение. Забудьте о нем. При недостатке воды моча становится такой концентрированной, что начинает раздражающе действовать на мочевой пузырь и приводит к постоянной потребности бежать в туалет.
Также прием слишком малого количества жидкости может привести к обезвоживанию организма, что особенно опасно для детей и лиц пожилого возраста.
Первые признаки обезвоживания:
Также симптомами развития обезвоживания являются постепенная потеря сил и психомоторные нарушения. Прогрессирующее обезвоживание приводит к ухудшению состояния здоровья.

Придерживайтесь соответствующей диеты и заботьтесь об опорожнении кишечника

Придерживаясь соответствующей диеты и предоставляя организму все необходимые питательные элементы, Вы обеспечите себе хорошее самочувствие и исключите проблемы с пищеварением. Частые запоры, вызванные неправильным питанием, вызывают чрезмерное растяжение прямой кишки. Это может приводить к давлению на мочевой пузырь и его раздражению, а также сокращению его объема. Кроме того, давление каловых масс на уретру может вызывать трудности в опорожнении мочевого пузыря и впоследствии – недержание мочи из-за переполнения.
Некоторые правила здорового питания, которые помогут Вам избежать проблем с пищеварением:

Контролируйте свой вес

Одна из причин недержания мочи – избыточный вес. Чрезмерное количество жира в брюшной полости ослабляет мышцы дна таза и оказывает давление на внутренние органы, включая мочевой пузырь. Поэтому от лишних килограммов стоит избавляться.
Снижение веса тела – задача трудная, но выполнимая. Наиболее здоровым способом избавления от лишнего веса является постепенная потеря лишних килограммов вследствие соблюдения правил здорового питания и систематического выполнения упражнений. Лицам, которые не в состоянии выполнять физические упражнения, рекомендуются другие формы физической активности, например прогулки, которые также благоприятно влияют на самочувствие.

Адаптируйте пространство вокруг себя

Обеспечение легкого доступа к туалету является одним из важнейших факторов, определяющих хорошее самочувствие человека с недержанием мочи. Адаптация пространства особенно важна для лиц, двигательная активность которых ограничена. Мысль о том, что до туалета можно добраться легко и беспрепятственно, может снизить стресс, связанный с посещением туалета, и ограничить эпизоды недержания мочи.
Что может помочь?

Примите профилактические меры

Немного усилий, направленных на профилактику, поможет избавить Вас от болезненных последствий и неприятностей, связанных с инфекцией мочевых путей и раздражением кожи, которое может усугубиться и стать пролежнем. Обычно у больных, которые длительное время находятся в обездвиженном состоянии, снижается устойчивость к инфекциям. Более того, кожа людей с недержанием мочи постоянно подвержена воздействию раздражающего фактора – мочи. Поэтому очень важно уделять гигиене особое внимание.
Помните:
Более подробная информация о гигиене людей, страдающих недержанием мочи, здесь.

Подготовка к беседе с врачем

Подготовка к беседе с врачем

Причиной того, что человек не предпринимает решительных шагов к избавлению от недержания мочи, несколько. И самая, наверное, распространенная – смущение.

Подробнее

"Полуоткрытые" и "закрытые" ...

Учитывая особенности конструкции, подгузники для взрослых можно разделить на два самых распространенных типа: поясные и классические.

Подробнее

Широкий ассортимент впитывающих изделий для людей, нуждающихся в защите.

Смотреть продукты

Подберите продукт

Выбор необходимого изделия очень важен. Правильно подобранный продукт обеспечит ежедневный комфорт, уменьшит риск образования пролежней и в то же время позволит избежать ненужных расходов.

Подберите продукт

Подберите размер

Правильно выбранный размер изделия очень важен. От этого зависит комфорт человека, который его использует. Для этого мы создали специальный инструмент, который вам поможет подобрать верный размер изделия.

Подберите размер